Владислав Павлюченко: «Нам нужно исправлять турнирную ситуацию»

В начале нынешнего сезона состав «Урала-2» пополнил Владислав Павлюченко. Племянник звезды отечественного футбола и экс-нападающего «Урала» Романа Павлюченко быстро завоевал место в стартовом составе. Для программки на матча «Урал-2» - «Крылья Советов-2» Владислав дал интервью клубной пресс-службе. Нападающий рассказал, почему в детстве злился на дядю, признался, что не любит социальные сети и не может привыкнуть к уральскому климату.

- Влад, у тебя футбольная семья. Наверное, другие виды спорта для себя не рассматривал?
- Футболом начал заниматься в «Роторе», когда еще в этом клубе играл дядя. Ходил на игры, мне очень нравилось. Поэтому меня отдали в футбол. Когда пришел в секцию, моего года еще не было. Я тренировался с ребятами 1992 года рождения. Они были меня старше на четыре года. После набора ребят помладше, перешел к ним. Так и дождался своего возраста. А потом переехал в Краснодар.
- Почему?
- Мои родители переехали из Волгограда в Краснодар. Там продолжил заниматься футболом.
- Мама любит футбол?
- Мама у меня по уши в футболе (улыбается – прим. ред.). Ей благодарен за все, что она сделала ради меня. Все мои успехи связаны только с ней. Также и в «Урал» попал благодаря ей. Она видела, как я маленький любил проводить время с мячом. Дома бил вазы. Мама решила, что будет мне помогать.
- Твой дядя звезда футбола. Какие испытывал эмоции в детстве из-за этого?
- Никогда не относился к нему как к звезде. Мы мало общались на футбольные темы, только если смотрели матчи.
- Друзья и знакомые знали, кто твой дядя?
- Да, все знали. У нас ведь фамилия одинаковая. Постоянно спрашивали о нем. Постоянно просили футболку, автограф. Если честно, это надоедало (улыбается – прим. ред.). Но мы в то время редко виделись. Я жил в Краснодаре, а он играл в «Спартаке». Потом я переехал в Москву, а он уехал в Англию. Встречались мимолетно. Но иногда удавалось взять автограф для друзей. Футболки он давал редко. У него ведь есть своя коллекция футболок, поэтому их он почти не давал.
- Какой Роман Павлюченко в обычной жизни?
- Ой, это страшный весельчак (смеется – прим. ред.). Таких веселых людей больше не видел. Постоянно меня называл «мелким». Меня маленького это злило, хотел с ним из-за этого драться. Он простой человек, не смотря на то, что много где поиграл. Он со всеми общается уважительно, не ставит себя выше других.
- Расскажи о самой веселой истории с дядей?
- Совместных веселых историй немного, потому что он постоянно был в разъездах. В основном собирались семьей только на Новый год. Одну-две недели проводили вместе.
- Как ты оказался в школе «Динамо»?
- Однажды из Краснодара поехали на турнир в Дагомыс. Там я наколотил много мячей. На турнире присутствовал селекционер «Динамо». Он подошел ко мне и спросил: «Не хочешь в «Динамо» себя попробовать?». Так мы с мамой переехали в Москву. Ради этого она в Краснодаре оставила работу, личную жизнь. В Москве снимали квартиру непонятно где. Тяжело нам было первое время. Очень сильно благодарен маме за все это.
- Сейчас она где живет?
- Мама живет в Москве. Работает в реабилитационном центре «Локомотива».
- Получается, несмотря на то, что у тебя дядя звезда футбола, в команды ты попадал только по спортивному принципу?
- Он мне как-то говорил: «Я сам всего добился. Из второй лиги попал в «Ротор». Нужно самому пробиваться». Он помогал мне, конечно. Звонил часто, спрашивал, нужна ли помощь. Но чтобы задействовал все свои связи, такого не было. Считаю, что это правильно. Я мужчина, поэтому должен сам добиваться успехов. Карьера должна самостоятельно строиться, а не через кого-то.
- Часто тебе говорят о внешней схожести с дядей?
- Ой, часто! У меня сейчас еще прическа другая. А когда была как у него, то совсем были похожи. Люди говорят о схожести всех черт, о манере бега. Я только ростом не удался (улыбается – прим. ред.).
- Приятны такие сравнения?
- Учитывая, что он поиграл в Англии, конечно, приятно. Мне бы еще повторить его карьеру.
- Почему у тебя нет страницы во «Вконтакте»?
- Если честно, не люблю социальные сети. Они мне не очень интересны. У меня есть страница в инстаграме, но она закрытая. Только близкие люди на меня подписаны. «Вконтакте» у меня есть страница. Создал ее только для общекомандного чата. Там мы списываемся по тренировкам, играм. А жизнь в социальных сетях не привлекает. Я лучше встречусь с человеком.
- Уже освоился в Екатеринбурге?
- К городу привык, а к погоде нет. После Краснодара тяжело привыкнуть к климату. Я в августе ходил в кофте. Для меня это было необычно. Меня предупреждали про это, но все равно удивляюсь погоде.
- Зимой в шапке ходил?
- Да, конечно. Еще капюшон сверху надевал. Куртка у меня теплая. Надевал все, чтобы не замерзнуть. Столько теплых вещей у меня никогда не было.
- «Урал-2» без поражений провел первые официальные матчи в 2018 году. Настраивались на это?
- Мы понимали, что после паузы нам надо выкладываться по полной. Нам нужно исправлять турнирную ситуацию. Поэтому ребята очень старались. Тренерскому штабу спасибо, что нас так хорошо подготовили к возобновлению сезона.
- Показалось, что вы стали действовать увереннее, если сравнивать с матчами 2017 года.
- Когда команда выходит в ПФЛ, первый сезон всегда дается тяжело. В этом турнире в основном соперники бьют вперед, а потом борются. А мы все маленькие. Поэтому тяжело было адаптироваться. Со временем стали больше контролировать мяч, поняли, как надо играть.
- За минувшую паузу состав «Урала-2» серьезно изменился. Повлияло это на сыгранность команды?
- С первого дня после отпуска начали сыгрываться. Андрей Сергеевич Данилов быстро наладил между нами взаимопонимание. Мы поняли, кто и как должен действовать. К нам пришли ребята из молодежки. Они все умеют хорошо играть. Поэтому не было проблем в этом плане.