Денис Новиков: «Поддержка придает уверенности. Раз родители смотрят, значит, надо играть хорошо»

В прошедшую паузу в чемпионате состав молодежки «Урала» полнили игроки 2000 года рождения. Одним из них стал Денис Новиков. Еще в феврале 2017 года этот футболист провел сборы на Кипре в составе молодежной команды «Урала». Возвращения в дубль полузащитник ждал год. В феврале 2018 года он проявил себя на сборах в Крымске. И теперь Денис является игроком стартового состава нашей молодежки. Молодой футболист дал интервью для заключительного выпуска предматчевого журнала.

- Денис, удивился, когда год назад тебя позвали на зарубежный сбор с молодежной командой?
- Да, не ожидал такого. Сразу об этой новости сообщил родителям. Тренировки на сборах в целом были обычными. Конечно, волновался перед сборами. Дня два присутствовало волнение, а потом привык к коллективу и стал спокойно относиться ко всему.
- Что из условий запомнилось больше всего?
- Поля там были шикарные. Второй раз в жизни тренировался на настоящих полях. До этого тренировался в Турции, когда туда ездил отдыхать с родителями. За деньги провел там несколько тренировок.
- Что тебе сказали тренеры после сбора?
- Сказали, что у них достаточно людей, и что пока буду тренироваться с «Академией «Урала».
- Расстроился?
- Нет. Нам сразу сказали, что на сборах нас просто посмотрят. Считаю, что мне сборы пошли на пользу. Я прибавил в нескольких компонентах. Тренеры подсказали над чем нужно работать.
- «Академия» играла в чемпионате области. Тяжело было бороться с мужиками?
- Нам говорили, что нужно не толкаться, а надо играть в пас, постоянно думать. Тренер говорил, что нужно выигрывать тактикой, а не борьбой. Толкаться с ними бесполезно, даже сейчас, когда мы подросли.
- Первый твой матч за молодежку «Урала» оказался победным. Придавал этому значение?
- Нет. Обрадовался, что наконец-то победили. Прервали неприятную серию.
- Уже с третьего матча ты стал играть в стартовом составе. Ожидал это?
- Если честно, нет. Но так решил тренер. Просто выкладываюсь на полную на тренировках. Сильно волновался перед первым выходом в стартовом составе, но на 20-й минуте уже почувствовал себя хорошо.
- Кто-то приходит за тебя болеть на матчах?
- Родители приезжают на все игры. Друзья приходили на матчи, когда мы играли в манеже. Поддержка придает уверенность. Раз родители смотрят, значит, надо играть хорошо (улыбается – прим. ред.).
- Времени свободного стало меньше после перехода в молодежку?
- Ничего не поменялось. Тренировки стали проходить немного раньше. Но учеба не пересекается с тренировками.
- Ты заканчиваешь 11-й класс. Успеваешь совмещать учебу с тренировками?
- Да, все успеваю. Утром учусь, потом сразу еду на тренировку, а вечером делаю уроки.
- Признайся честно, списываешь иногда домашнее задание?
- Да, бывает такое (улыбается – прим. ред.). Даже кто не ходит на какие-то тренировки, иногда списывает. У нас есть в классе ребята, которые выручают. Конечно, их благодарю. Обычно шоколадку покупаю.
- Какой предмет чаще всего списываешь?
- По-разному. Допустим, устные предметы часто не успеваю сделать. Они хоть и устными считаются, но писать по ним приходится много. Математику, русский язык делаю сам. Даже когда времени мало, все равно самостоятельно выполняю задания. Одноклассники иногда у меня просят дать списать эти предметы.
- Какие экзамены будешь сдавать?
- Математику, русский язык и географию. Из устных предметов географию знаю лучше всего. В детстве очень нравился этот предмет. И сейчас тоже стараюсь все темы проходить.
- В какое место хочешь отправиться в путешествие?
- Хочу поехать в Бразилию, интересна мне эта страна. Мечтаю побывать в Рио-де-Жанейро. Там много интересных достопримечательностей.