Григорий Иванов: «Хочется, чтобы болельщики с радостью шли на «Екатеринбург Арену»

Ожиданиями от первого матча «Урала» на «Екатеринбург Арене» поделился президент клуба Григорий Иванов.

- Григорий Викторович, какие впечатления у вас от «Екатеринбург Арены»?
- Мы получили стадион европейского уровня в центре города. Думаю, всем будет удобно до него добираться. Надеюсь, что сам стадион и территория вокруг него будут постоянно функционировать. Хочется, чтобы болельщики с радостью шли на «Екатеринбург Арену». Возможно, в первом матче могут быть какие-то накладки. На это болельщики не должны обижаться. Когда заезжаешь в новый дом, все равно какие-то неполадки случаются. Поэтому заранее просим не отворачиваться от стадиона, если на первых матчах не все будет идеально. Если будут неполадки, то будем стараться их исправить на следующих матчах. Пишите, говорите нам, если что-то будет не устраивать.
- Чем этот стадион удобнее для футболистов по сравнению с «СКБ-Банк Ареной»?
- Не думаю, что для футболистов что-то кардинально изменится. Да, здесь большие раздевалки. Но они были неплохими и на «СКБ-Банк Арене». Надо спрашивать не про удобства для футболистов. Это их работа, за которую они получают хорошую зарплату. Если будут зрители, то игрокам будет в радость выходить на поле при любых условиях. Самое главное, что теперь болельщики будут смотреть футбол в комфорте. Уже не будем бояться осадков. На Уралмаше три трибуны не соответствовали уровню комфорта. Теперь же не нужно будет сидеть с зонтиками.
- Помните, как впервые побывали на Центральном стадионе?
- Сейчас уже и не вспомнить. Отец меня привел на стадион, когда я еще ходил в садик. Мы с ним ходили на каждый матч. Детский билет тогда стоил 10 копеек.
- Какие матчи вам хорошо запомнились с того времени?
- Хорошо помню, как «Уралмаш» обыграл «Локомотив» из Читы со счетом 9-0. Все болельщики хотели десятый мяч. И вот нападающий Федор Васильченко очень красиво забил гол ударом через себя «ножницами». Но, к сожалению, судья не засчитал мяч из-за офсайда! Много интересных матчей связано с Центральным стадионом. Например, игры СКА в хоккее с мячом. Помню, как в 1974 году наша команда обыграла «Динамо» из Алматы; после перерыва наши хоккеисты снова стали чемпионами страны. И потом они на Центральном стадионе завоевали Кубок европейских чемпионов. Стадион был полный. И все болельщики зажгли газеты. Зрелище было потрясающее. Это очень яркое воспоминание из моего детства!
- Как планируете в дальнейшем использовать «СКБ-Банк Арену»?
- Этот стадион мы не покидаем. Погода влияет на подготовку газона. Поэтому, может быть, какие-то матчи в чемпионате будем играть там, чтобы поберечь поле на «Екатеринбург Арене». Или тренировки иногда там будет проводить главная команда. Возможно, там будут играть «Урал-2», молодежная команда. Детишкам будем давать там играть финальные турниры. Найдем, как использовать стадион на Уралмаше.

Полную версию интервью с Григорием Ивановым читайте в официальном предматчевом журнале ФК «Урал», который можно будет приобрести 1 апреля перед игрой основных составов «Урала» и «Рубина».