Юные футболисты «Урала» принимали участие в церемониях открытия матчей ЧМ-2018

В городском пресс-центре Екатеринбурга прошла пресс-конференция на тему: «ЧМ-2018 как импульс для развития детского спорта и формирования здорового образа жизни». Участие в ней приняли директор ДЮСШ «Урал» Олег Кокарев, а также главный тренер команды «Урал-2» Андрей Данилов. В ходе общения со СМИ представители «Урала» рассказали о проблемах, которые приходится решать, работая с молодыми футболистами, а также выразили свое мнение о том, как проходящий в России Чемпионат мира повлияет на мотивацию детей, занимающихся футболом.

Олег Кокарев рассказал журналистам, что некоторым воспитанникам ДЮСШ «Урал» посчастливилось не только стать зрителями главного футбольного турнира планеты, но и удалось поучаствовать в этом празднике. Так, 18 учащихся нашей футбольной школы выносили флаги FIFA на открытии матчей Чемпионата мира. Для детей, по его словам, это стало грандиозным событием.

Осенью начнется новый набор детей в ДЮСШ «Урал». И уже сейчас работники школы видят повышенный интерес детей и их родителей к занятиям футболом. Как отметил директор школы, в этом году ожидается резкое увеличение числа детей, которые придут в ДЮСШ «Урал» на просмотр.

«У нас в школе занимаются 793 ребёнка. Мы могли бы увеличить количество занимающихся, но объективно нам негде заниматься, и приходится ограничивать число желающих. Если будут места проведения занятий, увеличится и количество занимающихся детей. Уверен, что наследие Чемпионата мира поможет исправить эту проблему, — сказал Олег Кокарев. - Мне пообещали, что тренировочная база «Калининец» перейдет нашей спортивной школе. Это позволит работать более качественно, потому что сейчас у нас занимается по четыре команды на одном футбольном поле, это по четверть поля на каждую из них. Здесь же дети будут заниматься уже хотя бы на половину поля, это будет более качественная подготовка».

В свою очередь главный тренер футбольной команды «Урал-2» Андрей Данилов отметил, что после того, как Россия получила право проведения ЧМ-2018, количество учащихся спортивных школ сильно увеличилось.

«Чемпионат мира подтолкнул развитие футбола в России, пока количественно, но затем это может перейти в качество», — подчеркнул он.

По словам тренера, благодаря мундиалю изменилась и мотивация игроков и учащихся: они видят, как их кумиры борются за каждый сантиметр на поле, и перестают жалеть себя во время тренировок.

«Идеально было бы иметь филиал нашей ДЮСШ в каждом районе, чтобы детям не приходилось ездить на тренировки через весь город. Кроме того, филиалы нужны и в области. Мы теряем массу футболистов при переходе из молодежного во взрослый футбол. Очень хорошо, что сейчас существует ФК «Урал-2», где играют в основном футболисты из нашей области. Здесь они могут продолжить карьеру», – поделился своим взглядом на ситуацию Андрей Данилов.

Также Андрей Денилов отметил, что проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России поможет вернуть тенденцию к любительскому дворовому футболу.

«Сейчас, когда проходит чемпионат мира, я практически каждый день вижу на улицах мальчиков, которые играют в футбол, двигаются, это здорово. Раньше мы из дворов не вылезали, играли круглый год, и отсюда были хорошие футболисты. И сейчас мы надеемся на то, что наши дети отвлекутся от гаджетов и предпочтут им мяч. Чемпионат мира должен подтолкнуть нас к этому», - сказал Андрей Данилов.

При подготовке статьи использованы материалы изданий «Правда УрФО», «ТАСС-Урал».