Юбилейный турнир памяти Петра Хрустовского выиграли «уфологи»

В Екатеринбурге прошел традиционный фан-турнир памяти Петра Хрустовского. В этом году турнир стал юбилейным 15-ым по счету и собрал 16 команд из разных городов России. Отметим, что кроме коллективов, представляющих хоккейных, футбольных и мини-футбольных фанатов нашего города, борьбу за победу вели представители Челябинска, Перми и Тюмени.

На первом этапе все команды были разбиты на 4 группы. По завершению группового этапа победитель определялся по системе плей-офф. Одним из фаворитов турнира, как и всегда, являлась екатеринбургская команда «UFO». На первом этапе этот коллектив набрал 6 из 9 возможных очков и занял второе место в своей группе. Далее, во второй части состязания, когда уже игры начались на выбывание, «уфологам» в четвертьфинале противостояла другая екатеринбургская команда «Заводские». В напряженном матче, который закончился вничью (1-1), путевка в полуфинал решалась в серии послематчевых пенальти, в которой футболисты «UFO» реализовали все свои удары и отправили соперника за борт. В 1/2 финала оппонентом «UFO» стала команда «Риттерн». «Уфологи», выигравшие этот турнир в прошлом году, взяли верх со счетом 2-0.

Перед финалом командам дали небольшой отдых. В это время их место на поле заняли ветераны команды «Уралмаш», выступавшие в одном коллективе с Петром Хрустовским и фанаты, составившие сборную турнира. Открыть матч и сделать первое касание по мячу дали отцу Петра Виктору Андреевичу Хрустовскому, который посетил турнир в память о своем сыне. После того, когда матч завершился разгромной победой ветеранов, стартовал финал и матч за 3 место.

Андрей Данилов, тренер команды «Урал-2»:

Это очень хорошо, что мы собираемся каждый год и чтим память Петра Хрустовского. Сегодня на турнир приехал папа Петра. Мы этому очень рады. Самое главное, даже – это не футбол, а то – что все мы сегодня собрались. Этот турнир сближает и болельщиков, и нас – бывших футболистов «Уралмаша». Все замечательно. Результат второстепенен.

Игра за бронзу, в которой сошлись «Риттерн» и «Стальные Монстры», прошла в штатном режиме: малое количество нарушений, не очень высокий темп и один забитый мяч в пользу команды «Риттерн». А вот финальная игра, которая проходила на соседнем поле и в которой «уфологам» противостояли фанаты из Челябинска, запомнится всем надолго. После первого тайма гости вели со счетом 2-0. Однако уже вначале второй половины встречи екатеринбургская команда сумела сравнять счет. После того, как счет стал равным, на выходе из ворот вне штрафной площади руками сыграл вратарь «UFO», за что получил прямое удаление. Спустя пару минут после этого эпизода между соперниками произошла стычка, в которой было показано еще две красные карточки – одна игроку из Челябинска, другая - «уфологу». Екатеринбуржцы оставшееся время отбивались в меньшинстве и сумели сохранить счет равным до финального свистка. Эмоциональное противостояние завершилось в серии послематчевых пенальти, в котором точнее оказались футболисты «UFO».

Алексей Толкачев, игрок команды «UFO»:

Очень эмоциональный финал. По-моему, таких еще не было. Проигрывая 0-2, нашему коллективу удалось сравнять счет, выстоять в меньшинстве и, в конце концов, склонить чашу весов в свою пользу. Не без везения, конечно, но ребята молодцы. К тому же, для фанатов этот турнир очень значим. Петр Хрустовский был иконой в команде. Для некоторых он служит примером до сих пор. Этот турнир, в первую очередь, - для фанатов. Если бы не эти 16 коллективов, то, возможно, всего этого бы не было. Спасибо всем, кто принял участие. Мне кажется, что 15-ый юбилейный турнир мы смогли украсить валидольным финалом.

«Уфологи» стали пятикратными победителями турнира памяти Петра Хрустовского. Кроме того, участники турнира собрали деньги, которые были переданы отцу Петра.